Городские профессиональные сообщества

Мастер-класс для воспитателей и педагогов дополнительного образования "Развитие творческих способностей детей через использование техник росписи по ткани".

10 и 11 октября, в рамках работы городских профессиональных сообществ, на базе нашего дошкольного учреждения прошел мастер-класс для воспитателей и педагогов дополнительного образования: "Развитие творческих способностей детей через использование техник росписи по ткани".

Древнее искусство росписи по ткани (батик) не потеряло актуальности и в наши дни. Эта творческая техника успешно применяется педагогами ДОУ в ходе работы с детьми по изодеятельности. Участники мастер - класса не только познакомились с опытом работы детского сада по освоению различных направлений декоративного рисования на ткани (батик холодный, горячий, узелковый и др.), но и смогли апробировать эту технику на практике.

Развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами освоения техники "Батик"

Семинар: «Раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников при создании коллективных работ».

25 и 26 апреля, в рамках работы городских профессиональных сообществ, на базе нашего дошкольного учреждения прошел семинар: «Раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников при создании коллективных работ».

Участники заседания познакомились с опытом работы педагогов нашего детского сада по изодеятельности, а также посмотрели и проанализировали занятие с использованием нетрадиционной техники рисования на молоке «Волшебный мир цветов» и организованную образовательную деятельность «В поисках сказочного альбома», в ходе которой воспитанники ДОУ выполняли коллективную работу по конструированию из бумаги в технике «квиллинг».

Семинар-практикум «Реализация деятельностного подхода в художественно-эстетическом развитии ребенка дошкольного возраста».

28 и 29 ноября, в рамках работы городских профессиональных сообществ, на базе нашего дошкольного учреждения прошел семинар-практикум «Реализация деятельностного подхода в художественно-эстетическом развитии ребенка дошкольного возраста».

Удивительный мир детского творчества! Какие приемы, подходы, технологии помогут педагогу сделать его ярче, насыщеннее, увлекательнее? Эти и многие другие вопросы обсудили участники семинара-практикума.

Педагоги поделились опытом проведения занятий по рисованию и ручному труду с дошкольниками. Помимо теоретической части состоялся мастер-класс, на котором каждый из присутствующих смог изготовить своими руками поделку.