Муниципальный этап областной акции «Зелёный огонёк» среди образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

Наше дошкольное учреждение участвовало в Муниципальном этапе областной акции «Зелёный огонёк» среди образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования.

В детском саду созданы хорошие условия для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Педагогами учреждения организуются разнообразные формы работы c детьми: образовательная деятельность, которая проводится в доступной их возрасту форме, с использованием наглядного материала, художественной литературы, видеоматериалов познавательного характера; конкурсы; праздники; развлечения; соревнования; кукольные спектакли; викторины по правилам дорожного движения; целевые прогулки; экскурсии; выставки детского изобразительного творчества, обеспечивающие усвоение детьми навыков безопасного поведения на улице и в общественном транспорте.

В группах имеются уголки по данной тематике, на территории находится площадка с указателями и линиями разметки по правилам дорожного движения, выносными дорожными знаками и светофором, макетами машин для отработки правил дорожного движения.

Для привлечения родителей к созданию условий, способствующих формированию у детей знаний пешеходов, проводятся мероприятия: родительские собрания, консультации, совместные мероприятия с решением проблемных ситуаций и ролевое их проигрывание. Для пропаганды правил соблюдения безопасного поведения выпускаются памятки, буклеты, газеты; изготовлены папки-передвижки с рекомендациями для родителей; размещена информация на стендах; оформлены фотовыставки, альбомы детского творчества. Педагоги ДОУ совместно с работниками Госавтоинспекции в помощь родителям разработали схемы безопасных маршрутов с указанием участков дорог с интенсивным движением транспортных средств, места расположения светофоров, дорожной разметки, дорожных знаков.