Городской смотр-конкурс «Лучший виртуальный детский сад»

В апреле 2020 года стартовал смотр-конкурс «Лучший виртуальный детский сад».  Запуск проекта «Виртуальный детский сад» был обусловлен COVID-ограничениями, требующими переноса деятельности дошкольных образовательных учреждений на удаленную работу.

Смотр-конкурс «Лучший виртуальный детский сад» стал итогом подведения результатов работы над проектом в течение месяца. Кроме того, смотр-конкурс призван содействовать созданию условий, обеспечивающих возможность воспитанникам, не посещающим образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, получать образовательные услуги, используя различные информационные ресурсы; оказанию консультационной, методической, диагностической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста; обеспечению психолого-педагогической поддержки семьи и повышению компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; выявлению лучшего опыта работы педагогических коллективов образовательных учреждений по организации эффективного взаимодействия с семьями с помощью инновационных интерактивных форм на основе использования ИКТ-технологий, повышению профессиональной компетентности педагогических работников.

В ходе проведения смотра-конкурса рассматривался материал, представленный на официальном сайте учреждений на специально созданной страничке «Виртуальный детский сад», в группах в ВКонтакте, в Инстаграме, др.

Члены жюри оценили содержание размещенных материалов, разнообразие и соответствие возрастным особенностям детей и реализуемой в учреждении основной образовательной программе дошкольного образования; участие педагогов учреждения в разработке материала; регулярность обновления материала; дизайн представленных материалов; качество и рациональность технического решения. Также анализировались и отзывы, поступающие от родительской общественности.

По итогам смотра-конкурса наше дошкольное учреждение заняло почетное 3 место.