Воспитательная акция "Объединим семью"

(август, 2020)

Описание:
         Одно из важнейших направлений деятельности воспитателя - это взаимодействие с родителями воспитанников. Чтобы оно было эффективным и действенным, необходимо находить и внедрять новые формы работы с родителями. Одной из таких форм взаимодействия с родителями являются разнообразные акции.

В нашем дошкольном учреждении, в рамках тематической недели "День физкультурника", мы решили организовать и провести акцию "Объединим семью".

Цель мероприятия:

вовлечение семей воспитанников в воспитательно - образовательный процесс.
Задачи:
- создать условия для участия родителей в жизни группы;
- сплотить всех членов семьи в совместной деятельности;
- углублять представления детей о семье и ее членах.

Ход мероприятия

Прежде чем приступить к реализации акции с родителями была проведена информационно - разъяснительная работа.

Мы разместили объявления в приемных групп, электронные - на страничках групп в "Контакте".

Родителям было предложено сделать дома поделку в виде объединенных рук вместе со своими детьми. Был дан образец поделки (ладони всех членов семьи), но способ оформления работы родителям и детям было предложено придумать самим.

Также дома предложили составить небольшой рассказ о своей семье (перечислить всех членов семьи, сказать их имена, чем любят заниматься вместе и т.д.).

Надо отметить, что родители подошли к делу очень ответственно. Все работы получились разные, красиво оформленные. Поэтому ребята сначала делились тем, как они вместе делали поделку.

В течении недели дети приносили свои поделки и каждому воспитаннику предоставлялась возможность рассказать о своей семье.

Итогом акции стала выставка всех работ в коридоре детского сада. А в дальнейшем все работы будут оформлены в папку для просмотра детьми в свободное время.

Результат акции:

В ходе реализации акции были задействованы все члены семьи, дети испытывали чувство гордости за свою семью, было подарено много улыбок и позитивных эмоций друг другу. Все участники акции прочувствовали на себе важность и полезность данного мероприятия.

И хотя акция длилась всего неделю, мы думаем, дети еще не раз будут рассказывать о своей семье глядя на свою поделку.