Прием в образовательное учреждение

Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 2044 рублей.

Оформление компенсации части родительской платы

за содержание ребёнка в детском саду

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Законом Липецкой области от 20.12.2019 N 327-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью" и статью 4 Закона Липецкой области "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования", целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка- 20%, второго-50%, третьего-70%.

Для получения компенсационной выплаты за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, один из родителей (законных представителей) из семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторократную величину прожиточного минимума, ежегодно до 1 сентября или в течение 10 рабочих дней со дня зачисления ребенка в образовательную организацию в случае его зачисления после 1 сентября, подает в образовательную организацию заявление в письменной форме с  предъявлением следующих документов:

• документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • свидетельства о государственной регистрации рождения ребенка (детей);
  • справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением компенсационной выплаты;
  • реквизиты банка или копия договора с ПАО «Зенит» или ПАО «Сбербанк» (для перечисления  компенсационных выплат)

Оформление льготы по оплате за содержание ребёнка в ДОУ.

Категории родителей, имеющих право на оформление льгот в соответствии с действующим законодательством РФ

-  многодетные семьи;
-  дети-инвалиды, один из родителей является инвалидом 1 и 2 группы;
-  работники дошкольных образовательных учреждений города Липецка;
-  семьи, в которых на ребёнка назначена пенсия по случаю потери кормильца;
-  одинокие матери, получившие данный статус при рождении ребёнка и сохранившие его;
-  опекуны.

Пакет необходимых документов:

-   документ, подтверждающий льготу;
-   копия паспорта одного из родителей;
-   копия свидетельства о рождении ребёнка

Прием детей с ограниченными возможностями здоровья в группы компенсирующей направленности осуществляется с согласия родителей (законных представителей), на основании документов, перечисленных выше, а также заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Предоставление льгот по оплате за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении центре развития ребёнка  детском саду

Освобождение от оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• оба родителя инвалиды 1 и 2 группы;
  • ребенок является инвалидом детства
  • многодетные семьи (трое и более несовершеннолетних детей)
  • семьи, воспитывающие детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей;
  • родитель ребёнка является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения, относящегося к категории технического или младшего обслуживающего персонала.

50%  оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• если один из родителей инвалид 1 и 2 группы,
  • если один из родителей участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 – 90 годах, а также, если один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения или переселен из зоны отселения;
  • одиноким матерям, которые воспитывались в детском доме;
  • если родитель ребёнка является педагогическим или медицинским работником муниципального дошкольного образовательного учреждения.

70%  оплаты за содержание ребенка в ДОУ

• одиноким матерям;
  • семьям, в которых на ребёнка назначена пенсия по случаю потери кормильца

1. Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»